Attenti alle agenzie

Forum Discussioni in cucina Attenti alle agenzie + recente   SCRIVI
luka max
24/03/2006, 01:16:53

Attenti alle agenzie

per chi vuole andare a londra occhio alle agenzie italiane a pagamento..se non sei qualificato...cameriere con poca esperienza lavapiatti commis etc. passi ma se hai un min. di qualifica o di professionalita lasciate perdere sono dei pacchi

Rispondi
max
08/07/2012, 09:49:33

Ciao purtroppo concordo

ciao sono un executive chef , spesso ti propongono incarichi nn veritieri ,mi sai dire qualche agenzia seria italiana che tratta chef di cucina per estero?? chefitaliano70yahoo.com

Rispondi
maurizio
29/07/2012, 13:15:56

Cerco contratto lavoro cuoco pizzaiuolo in dubai

cuoco pizzaiuolo cerca lavoro in dubai, kuwait giappone maurizio 334 2463709 ferracin@hotmail.it

Rispondi
Giuseppe Chiappara
28/08/2012, 02:07:39

Vorrei sapere

CIAO RAGAZZI, SICCOME VORREI TRASFERIRMI A LONDRA PER LAVORO, MI CONSIGLIERESTE QUALCHE AGENZIA OTTIMA?? PER MAIL (PE_PPE89@HOTMAIL.IT) GRAZIE

Rispondi
CHEF TRUFFATO
21/10/2012, 15:10:00

Hotel brown's londra truffa per chef

ATTENZIONE ,STANNO ASSUMENDO CHEF DALL'ITALIA PER HOTEL BROWN'S A LONDRA.IN REALTà L'HOTEL NON SA NULLA ,è TUTTO FALSO,SI SPACCIANO PER LE RISORSE UMANE E CHIEDONO DENARO ANTICIPATO PER UNA STANZA,INVIANO CONTRATTI FALSI,COPIANO TUTTO ANCHE I LOGHI.(VERAMENTE UN BUON LAVORO)A ME HANNO FATTO ANTICIPARE 575,00 STERLINE VIA WESTERN UNION PER UNA SUIT, CHE MI AVREBBERO RESTITUITO UNA VOLTA A LONDRA,MA DOPO CHE HO FIRMATO IL CONTRATTO MI HANNO CHIESTO ANCORA 450,00 STERLINE PER ALTRI DOCUMENTI.TUTTO QUESTO SEMPRE DALL'ITALIA.A QUESTO PUNTO HO CHIAMATO AL VERO NUMERO DI TELEFONO DELL'ALBERGO, HO PARLATO VERAMENTE CON LE RISORSE UMANE E MI HANNO MESSO AL CORRENTE DELLA REALTà DEI FATTI.IO CHIAMO SEMPRE AL TRUFFATORE PER TELEFONO E MI RISPONDE CHE I CONTRATTI A LONDRA FUNZIONANO IN QUESTO MODO E QUANDO DICO CHE VADO ALLA POLIZIA MI DICE DI ANDARE CHE TANTO NON LO TROVERANNO MAI.DOPO QUESTA ESPERIENZA MI VIENE DA CONSIGLIARE A TUTTI QUELLI CHE CERCANO LAVORO DI NON ANTICIPARE MAI NULLA A NESSUNO PERCHè SAREBBE AUTOMATICAMENTE UNA TRUFFA.

Rispondi
gianfranco
28/10/2012, 07:31:27

Cerco lavoro italia estero


chef libero per contatto
[1]

mi candido come chef di cucina anche secondo se richiesto. disponibile da subito
inglese
cucina mediterranea
fusioni multietniche
banchettistica
cucina alla carta
e grand carte
non alcol
no droghe
solo colloquio telefonico iniziale
per accordi grazie
0039/334-7871710

  Rispondi
PAUL
28/10/2012, 10:18:30

ATTENZIONE ALLE AGENZIE SOPRATTUTTO A LONDRA

avendo lavorato a londra vi consiglio di stare lontani dalle agenzie soprattutto a quelle italiane, ti chiedono un sacco di soldi e poi ti mandano a lavorare in delle bettole o addirittura spariscono nel nulla e anche a riguardo delle case a volte ti propongono case che molto spesso non esistono neanche ,adesso come adesso per lavorare a londra devi avere delle grosse conoscenze e sconsiglio di partire senza lavoro,adesso ne approffitano molto in particolare i ristoratori italiani contratti in nero,e quando non hanno piu bisogno ti liquidano da un giorno all altro senza preavviso...FATE ATTENZIONE perche ne ho viste e sentite di tutti i colori

Rispondi

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato [Mostra aiuto]

Domanda di verifica


Rispondi alla domanda seguente usando una sola parola, nessun numero.
Questa domanda è per verificare che tu sia umano.






Sei uno chef e cerchi lavoro?
Clicca qui
per pubblicare GRATIS il tuo curriculum su www.lavoro.viaggiareleggeri.com!

Sei un ristoratore e cerchi personale?
Clicca qui
per pubblicare GRATIS la tua offerta di lavoro su www.lavoro.viaggiareleggeri.com!